Hohenauer Sommerlauf, ÖLV 2092/99

7. August 1999, 11 km


  Rg  Familienname     Vorname       Verein                      Kl   Klrg  Zeit     #km   Punkte 

  1  Klapil Ing.      Michael       LCC Wien                   M 40    1   38.29    3.30  100.00
  2  Weiss            Markus        LC Cafe Haferl             M 20    1   38.54    3.32   99.12
  3  Schellmann       Edgar         Kueche & Co ULT Dt.W.      M 30    1   40.05    3.39   98.25
  4  Wellner          Markus        LAC Harlekin               M 20    2   40.41    3.42   97.37
  5  Arocker          Alfred        Tyrolia                    M 40    2   41.00    3.44   96.50
  6  Chitil           Friedrich     LC Cafe Haferl             M 30    2   41.20    3.45   95.62
  7  Nepp             Robert        ASV Andlersdorf            M 30    3   41.27    3.46   94.74
  8  Ullram           Gerhard       LAC Harlekin               M 20    3   41.40    3.47   93.87
  9  Schneider        Walter        LC Cafe Haferl             M 40    3   41.46    3.48   92.99
 10  Wagner           Wilhelm       LC Cafe Haferl             M 30    4   41.51    3.48   92.12
 11  Rezek            Wolfgang      CTC                        M 40    4   42.03    3.49   91.24
 12  Hammer           Werner        LC Cafe Haferl             M 35    1   42.12    3.50   90.36
 13  Pauser           Guenter       Kueche & Co ULT Dt.W.      M 35    2   42.19    3.51   89.49
 14  Rebel            Christian     CTC                        M 35    3   42.28    3.52   88.61
 15  Mueller          Burghart                                 M 20    4   42.30    3.52   87.73
 16  Bruckner         Werner        LC Cafe Haferl             M 30    5   43.02    3.55   86.86
 17  Pekert           Thomas        Komaru Runners             M 30    6   43.20    3.56   85.98
 18  Spangl           Rainer                                   M 40    5   43.23    3.57   85.11
 19  Trautenberger    Josef         Kueche & Co ULT Dt.W.      M 35    4   43.28    3.57   84.23
 20  Winter           Johann        SKV-PSK                    M 35    5   43.33    3.58   83.35
 21  Ambroz           Jaroslav      AC Praha                   M 45    1   43.34    3.58   82.48
 22  Gruenwald        Franz         HSV Marathon Wr. Neustadt  M 50    1   43.34    3.58   81.60
 23  Selmeister       Albert                                   M 30    7   44.06    4.01   80.73
 24  Baldia           Norbert       SV Marswiese               M 20    5   44.14    4.01   79.85
 25  Newetschny       Johann        Kueche & Co ULT Dt.W.      M 45    2   44.28    4.03   78.97
 26  Hasenleithner    Erwin         Falsche Hasen              M 40    6   44.35    4.03   78.10
 27  Vock             Siegfried     LC Cafe Haferl             M 35    6   44.42    4.04   77.22
 28  Palkovic         Pavol         AK Junior Holic            M 40    7   44.47    4.04   76.35
 29  Micek            Rudolf        Komaru Runners             M 45    3   45.00    4.05   75.47
 30  Sinn             Norbert                                  M 45    4   45.26    4.08   74.59
 31  Tamas            Walter        LC Cafe Haferl             M 40    8   45.31    4.08   73.72
 32  Koch             Dieter        Komaru Runners             M 20    6   45.44    4.09   72.84
 33  Haimer           Karl          LAC Harlekin               M 40    9   45.46    4.10   71.96
 34  Schachinger      Helmut                                   M 40   10   45.56    4.11   71.09
 35  Pfeiffer         Josef         LAC Harlekin               M 50    2   46.08    4.12   70.21
 36  Zwinz            Herwig        Polizei Wien               M 40   11   46.09    4.12   69.34
 37  Eisler           Heinz                                    M 40   12   46.12    4.12   68.46
 38  Schodl           Walter        LAC Harlekin               M 40   13   46.14    4.12   67.58
 39  Pekert           Martin        Komaru Runners             M 20    7   46.23    4.13   66.71
 40  Stuerzer         Claus                                    M 20    8   46.30    4.14   65.83
 41  Reeb             Alfred        Kueche & Co ULT Dt.W.      M 30    8   46.41    4.15   64.96
 42  Tomisek          Jindrich      Hanacka Kyselka            M 60    1   47.00    4.16   64.08
 43  Machinek         Martin        LC-Mastercard              M/J     1   47.42    4.20   63.20
 44  Trencsanyi       Ludwig                                   M 20    9   47.49    4.21   62.33
 45  Kaiser           Rupert        LC Cafe Haferl             M 40   14   47.52    4.21   61.45
 46  Hoffmann         Gaby          LCC Wien                   W 35    1   47.57    4.22  100.00
 47  Pfundner         Herbert       Komaru Runners             M 50    3   47.59    4.22   60.58
 48  Trencsanyi       Ronald                                   M 30    9   48.05    4.22   59.70
 49  Heher            Franz         WAT 20                     M 45    5   48.22    4.24   58.82
 50  Arocker          Ingrid        Tyrolia                    W 40    1   48.26    4.24   96.19
 51  Panny            Christian     LC Cafe Haferl             M 30   10   48.32    4.25   57.95
 52  Bonifazi         Gerhard       LC Cafe Haferl             M 45    6   48.39    4.25   57.07
 53  Schupka          Elisabeth     Tyrolia                    W 40    2   48.50    4.26   92.38
 54  Herzog           Eduard        LAC Harlekin               M 40   15   48.50    4.26   56.19
 55  Reidlinger       Markus        USC Radschin               M 20   10   48.50    4.26   55.32
 56  Setik            Rainer        Komaru Runners             M/J     2   49.00    4.27   54.44
 57  Janner           Gerhard       LAC Harlekin               M 35    7   49.05    4.28   53.57
 58  Le Bail          Pascal        LCC Wien                   M 30   11   49.24    4.29   52.69
 59  Markowitsch Dr.  Wilhelm       Tyrolia                    M 40   16   49.34    4.30   51.81
 60  Korisek          Anton         ULT Deutsch Wagram         M 45    7   49.35    4.30   50.94
 61  Wagner           Eduard        LC-Cafe Haferl             M 35    8   49.44    4.31   50.06
 62  Novacek          Gerhard       LC Cafe Haferl             M 35    9   49.52    4.32   49.19
 63  Nowohradsky      Robert                                   M 35   10   49.59    4.33   48.31
 64  Schachinger      Roswitha                                 W 35    2   50.01    4.33   88.58
 65  Hafner           Martin                                   M 20   11   50.14    4.34   47.43
 66  Almer            Guenter       ASV Andlersdorf            M 45    8   50.23    4.35   46.56
 67  Schram           Wilma         Tyrolia                    W 45    1   50.28    4.35   84.77
 68  Schram           Rudolf        SKV-PSK                    M 45    9   50.29    4.35   45.68
 69  Stepan           Herbert       LAC Harlekin               M 35   11   50.36    4.36   44.81
 70  Judt             Ewald         LC Eurocard                M 45   10   50.38    4.36   43.93
 71  Kainz            Franz         SKV 144                    M 35   12   51.03    4.38   43.05
 72  Lukas            Horst         Komaru-Runners             M 40   17   51.30    4.41   42.18
 73  Smalcl           Helmut        ASV-Andlesdorf             M 50    4   51.30    4.41   41.30
 74  Langer           Sonja                                    W 20    1   51.31    4.41   80.96
 75  Hirschboeck      Friedrich     ULC Horn                   M 50    5   51.52    4.43   40.42
 76  Fluch            Leopold                                  M 40   18   52.01    4.44   39.55
 77  Haslinger Dr.    Friedrich     LAC Harlekin               M 45   11   52.14    4.45   38.67
 78  Pichler          Robert        LC Cafe Haferl             M 20   12   52.24    4.46   37.80
 79  Schwarz          Wolfgang                                 M 35   13   52.25    4.46   36.92
 80  Goettinger       Bettina       Kueche & Co ULT Dt.W.      W 20    2   52.45    4.48   77.15
 81  Hofbauer         Peter         Kueche & Co ULT Dt.Wagram  M 35   14   52.46    4.48   36.04
 82  Klimes           Martin        LC Cafe Haferl             M 20   13   52.47    4.48   35.17
 83  Hafner           Andreas       OMV Auersthal              M/J     3   52.50    4.48   34.29
 84  Hafner           Wilhelm       Union Gr. Enzersdorf       M 40   19   52.51    4.48   33.42
 85  Schwayer         Gerti         Tyrolia                    W 30    1   52.56    4.49   73.35
 86  Jaretz Mag.      Thomas        SF Nord                    M 30   12   53.06    4.50   32.54
 87  Zahora Dr.       Manfred                                  M 45   12   53.12    4.50   31.66
 88  Wittmann         Karl          SFV Wawolnix               M 30   13   53.20    4.51   30.79
 89  Baumann          Elisabeth     ASV-Andlersdorf            W/J     1   53.24    4.51   69.54
 90  Walden           Sylvia                                   W 35    3   53.31    4.52   65.73
 91  Steinmetz        Peter         Opel Austria               M 30   14   53.56    4.54   29.91
 92  Cerveny          Rudolf                                   M 50    6   54.01    4.55   29.04
 93  Wolf             Christian     LT Konrath                 M 30   15   54.04    4.55   28.16
 94  Dietrich         Leopold       LAC Harlekin               M 40   20   54.08    4.55   27.28
 95  Langer           Friedrich                                M 60    2   54.13    4.56   26.41
 96  Hauser           Christian     ASV Andlersdorf            M 45   13   54.15    4.56   25.53
 97  Linthoudt v.     Roswitha      Kueche & Co ULT Dt.W.      W 45    2   54.17    4.56   61.92
 98  Havlicek         Andreas                                  M/J     4   54.37    4.58   24.65
 99  Popovits         Guenter       Tyrolia                    M 60    3   54.45    4.59   23.78
100  Sedl             Jiri          LC Killroy                 M 35   15   55.34    5.03   22.90
101  Kantner          Peter                                    M 45   14   56.44    5.09   22.03
102  Pfeiffer         Christian                                M 35   16   57.00    5.11   21.15
103  Burget           Robert                                   M 30   16   57.00    5.11   20.27
104  Schmiedel        Rudolf        Kueche & Co ULT Dt.W.      M 35   17   57.09    5.12   19.40
105  Horesovsky       Christoph                                M 20   14   57.27    5.13   18.52
106  Geringer         Reinhard                                 M 35   18   57.29    5.14   17.65
107  Cupanek          Josef         SK Prerov                  M 60    4   57.41    5.15   16.77
108  Schubtschik      Martin                                   M/J     5   57.49    5.15   15.89
109  Slezak           Alois                                    M 50    7   57.54    5.16   15.02
110  Tschapka         Regina        Komaru Runners             W 35    4   58.25    5.19   58.12
111  Kotzian          Reinhard                                 M 40   21   58.26    5.19   14.14
112  Schneider        Gerlinde      LC Cafe Haferl             W 35    5   58.31    5.19   54.31
113  Ellingerova      Dana          CZ Brno                    W 60    1   58.40    5.20   50.50
114  Tamas            Gabriele      LC Cafe Haferl             W 35    6   58.54    5.21   46.69
115  Matzner          Monika        LC Cafe Haferl             W 45    3   58.55    5.21   42.88
116  Hornak           Otto          Komaru-Runners             M 40   22   59.02    5.22   13.27
117  Lindmaier        Josef         Komaru Runners             M 45   15   59.11    5.23   12.39
118  Wind             Wilhelm       Komaru Runners             M 50    8   59.28    5.24   11.51
119  Rohatschek       Franz                                    M 40   23   59.55    5.27   10.64
120  Seiler           Georg                                    M 35   19   60.18    5.29    9.76
121  Trautenberger    Erika         Kueche & Co ULT Dt.W.      W 40    3   60.18    5.29   39.08
122  Newetschny       Thomas        Kueche & Co ULT Dt.W.      M/J     6   60.36    5.31    8.88
123  Lautenbach       Robert                                   M 35   20   60.48    5.32    8.01
124  Haidl            Sabine                                   W 20    3   60.49    5.32   35.27
125  Rebel            Michaela                                 W 30    2   60.54    5.32   31.46
126  Kotzian          Gabriela                                 W 40    4   60.56    5.32   27.65
127  Lebinger         Herbert       LC Cafe Haferl             M 35   21   61.50    5.37    7.13
128  Havlicek         Roland                                   M 20   15   63.31    5.46    6.26
129  Lindmaier        Sonja         Komaru-Runners             W/J     2   63.52    5.48   23.85
130  Krbusek          Jutta         LC Cafe Haferl             W 20    4   63.58    5.49   20.04
131  Witek            Maria                                    W 35    7   64.43    5.53   16.23
132  Reikl            Johann                                   M 35   22   66.08    6.01    5.38
133  Liska            Christoph                                M 20   16   67.36    6.09    4.50
134  Wiedermann       Bettina                                  W 20    5   68.10    6.12   12.42
135  Novacek          Sabine        LC Cafe Haferl             W 35    8   68.12    6.12    8.62
136  Urbanek          Wilhelm       Komaru Runners             M 50    9   68.59    6.16    3.63
137  Bosch            Christian                                M 20   17   70.31    6.25    2.75
138  Reikl            Anita                                    W 35    9   72.16    6.34    4.81
139  Lindmaier        Peter         Komaru Runners             M/J     7   73.00    6.38    1.88
140  Fiedler          Manfred                                  M 30   17   82.12    7.28    1.00
141  Blattner         Ute                                      W 35   10   92.28    8.24    1.00

Anmerkungen:
Nenngeld 120.- - Dafür gab es ein Würstel mit Gebäck und ein Getränk gratis. Es war eine Labstation im Start/Zielraum, auf der Stecke war nur ein unbeaufsichtigter Tisch mit zu wenigen Wasserschwämmen. Bereits in der ersten Runde gab es keine Schwämme für die hinteren Läufer, in der zweiten Runde war das Wasser ausgeschüttet, trinken konnte man daher nur alle 5,5 km, was bei der drückenden Schwüle zu Dehydrationsgefahr führte. Es war sehr heiß und aus diesem Grund verlor man ca. 2 Minuten. Die Streckenführung gestaltete sich angenehm und es die Kilometermarken waren gut sichtbar. Neben den oben angeführten Mängel muss aber der persönliche Einsatz der Organisatoren und die Tatsache, dass gegen die lästigen Gelsen gespritzt wurde, erwähnt werden.